Ваша идея безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться правдой. (Нильс Бор)

вторник, 20 декабря 2011 г.

Ливия при Каддафи

На протяжение многих месяцев агрессии против суверенного государства на севере Африки средства массовой информации Запада и его "сателлитов" настойчиво внушали нам, обычному обывателю, мысль о том, что ВСЕ ЧТО ПРЕДПРИНИМАЕТСЯ С ИХ СТОРОНЫ - ДЕЛАЕТСЯ ВО БЛАГО демократии и ради самих ливийцев. Нам непрерывно говорили о том, что в богатой нефтью стране обычные люди живут очень бедно. Что в Ливийской Джамахирии отсутствуют социальные гарантии для населения, огромная безработица, и диктаторский режим - и все это заставляет ливийцев уезжать, искать работу в соседних Египте и Тунисе.
И вот в Тунисе и Египте произошли народные революции, давшие толчок для массовых протестов во многих арабских странах. Никто естественно не посмел упомянуть о том, какая подрывная работа велась в этих странах спецслужбами США и Англии. Как не разглашалась информация о спонсорской поддержке "мирных" демонстрантов, о странностях присутствия в этих странах иностранных военных советников, диверсантов, сделках по передачи повстанцам оружия.

Такое впечатление, что никого не интересовали реальные факты. Не интересовали доказательства преступности "режима Каддафи", доказательства присутствия диктатуры в стране. Муаммар Каддафи без всякой причины стал каким-то мультяшным диктатором, с вымышленными диктаторскими "заслугами". Он стал безумным террористом с химическим, чуть ли не ядерным оружием. Но оружие снова никто не находил. 
Обвинения в адрес лидера Ливии сыпались одно за другим, но фактически не одно из них не опиралось на реальные факты. Все было некой компиляцией слухов, сплетен, голословных заявлений.


В действительности же мы имеем совершенно удивительную ситуацию. Существовали раньше, существуют и сейчас РЕАЛЬНЫЕ доказательства непричастности Каддафи почти ко всему, в чем его обвиняли и обвиняют.
И к так называемому делу "Локерби", когда в 1996 был взорван пассажирский лайнер в небе над Шотландией. И к поддержке террористов на своей территории.  Имеются как прямые так и косвенные доказательства, разоблачающие версию о "народном восстании", о жестоком его подавлении ливийским правительством, о "диктатуре режима Каддафи".
Более того, если состоится открытый и честный суд по всем этим делам, то с большой долей вероятности ВСЕ ЭТИ ДЕЛА РАЗРЕШАТСЯ В ПОЛЬЗУ КАДДАФИ И ЕГО СЕМЬИ. И с большой долей вероятности в ходе слушаний по этим вопросам всплывут новые факты, новые свидетели и новые вопросы. На этот раз эти вопросы будут адресованы уже к противникам Каддафи - тем кто развязал кровопролитную войну в Северной Африке, тем кто на этом нагрел руки и тем, кто всему этому покровительствовал. А это далеко не безызвестные люди. И это не один десяток стран с их высокопоставленными лицами.

Именно поэтому с самого начала ни о каком суде над Каддафи не могло быть и речи. Здравомыслящие люди это хорошо понимали и поэтому исключали возможность существования живого Каддафи. Его нужно было во что бы то ни стало устранить. Это и было сделано с помощью англо-американского спецназа и авиации НАТО.

Теперь о диктатуре и бедности.
Всего две небольших истории, реальность существования которых сможете без лишнего труда проверить сами. Смотрите ссылки…



История первая.
 Каждый год ООН готовит сравнительный обзор, в котором пытается сопоставить все страны мира через один универсальный показатель. Он называется ИНДЕКСОМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.


Из ВИКИПЕДИИ:



Отчет этот – весьма обширный документ не на один десяток страниц, где сравниваются очень многие показатели социальных, общественных и экономических составляющих жизни людей в разных странах мира.


В целом при подсчете ИРЧП учитываются 3 вида показателей:
  1. Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
  2. Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
  3. Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США
ссылка на документ

В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровню развития: 

очень высокий,
высокий,
средний,
и низкий уровень.




В этом рейтинге стран, составленном ООН, особенно следует обратить внимание на положении Ливийской Арабской Джамахирии (Ливии).
Это государство располагается на 53-м месте и входит в группу стран с высоким уровнем жизни (high). Так распорядились специалисты из уважаемой международной организации.

На картах, ниже, можно ознакомиться с классификацией стран в соответствии с заключениями комиссии ООН за последние несколько лет. Ищите одну единственную страну, чей цвет окраски заметно выдает ее от остальных государств на Африканском континенте. Правильно - это ЛИВИЯ! 
Она выделена либо синим цветом , либо светло-зеленым .

МИРОВАЯ КАРТА ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН-ЧЛЕНОВ ООН 2011

The United Nations Human Development Index (HDI) rankings for 2011 (November 2011).
For full details, see List of countries by Human Development Index (en.wikipedia)
   Very High
   Higth
   Medium
   Low
   Daa unavailable


МИРОВАЯ КАРТА ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН-ЧЛЕНОВ ООН  2010
The United Nations Human Development Index (HDI) rankings for 2010.                 
 For full details, see List of countries by Human Development Index (en.wikipedia)
   > 0,850          
   0,700–0,850
   0,550–0,700
   0,400–0,550
   < 0,400
   Data unavailable





МИРОВАЯ КАРТА ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН-ЧЛЕНОВ ООН 2009

МИРОВАЯ КАРТА ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН-ЧЛЕНОВ ООН 2008

The United Nations Human Development Index (HDI) rankings for 2008 (August 2009). 
For full details, see List of countries by Human Development Index (en.wikipedia)
   0.950 and over
   0.900–0.949
   0.850–0.899
   0.800–0.849
   0.750–0.799
   0.700–0.749
   0.650–0.699
   0.600–0.649
   0.550–0.599
   0.500–0.549
   0.450–0.499
   0.400–0.449
   0.350–0.399
   under 0.350
   Data unavailable






МИРОВАЯ КАРТА ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН-ЧЛЕНОВ ООН 2007

Countries fall into three broad categories based on their HDI: highmedium, and low human development. The arrows show the change in HDI from 2005 values. 
The 2007/2008 edition of the Human Development Report was published on November 27, 2007; in BrasíliaBrazil.

А теперь для сравнения:
ЛИВИЙСКАЯ АРАБСКАЯ ДЖАМАХИРИЯ (ЛИВИЯ) - 53 место
Саудовская Аравия - 55 место
Тунис - 81 место 
Турция - 83 место
Египет - 101 место
Южная Африка - 110 место

Российская Федерация - 65 место
Бразилия - 73 место

Напомню, что именно в один ряд с Египтом и Тунисом ставили Ливию, проводя между ними параллели по уровню жизни и социальному положению. Но на деле получается что Ливия была на порядок богаче и благополучнее всех остальных. Как же так?

История вторая.
Мало кто слышал о фантастических событиях, случившихся в самом начале 2011 года. Хотя для тех, кто, как говорится, в теме, ничего фантастического тогда не произошло.

4 января 2011 на 16-й Сессии по Правам человека Генеральной Ассамблеи ООН одним из рассматриваемых дел было одно очень любопытное. В ту пору на него мало кто обратил внимание в мире. Оно того не заслуживало, потому что никто не мог даже предположить о дальнейшем развитии событий.
 А тогда сразу же после Рождественских праздников, Организация Объединенных Наций подготовила документ, согласно которому планировалось наградить одного государственного деятеля ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Наградные документы были подготовлены, но сама процедура вручения премии должна была состояться в конце марта.
А теперь внимание! Премию должны были даровать, кому бы вы думали? Полковнику Муаммуру Каддафи и Ливийской Джамахирии. Да-да, вы не ослышались, тому самому африканскому лидеру в бедуинской одежде, «зверскому диктатору», «сумасшедшему старику», против которого уже через пол года как по единой команде выступил практически весь «цивилизованный» мир.

НЕ ВЕРИТЕ? На те, пожалуйте ознакомиться с реальными документами.


Report of the Working Group on the Universal 
Periodic Review* 

Libyan Arab Jamahiriya

ссылка на оригинал 

ВЫДЕРЖКИ из документа:
"В ходе интерактивного диалога с заявлениями выступили 46 делегаций. Многие делегации воздали должное Ливийской Арабской Джамахирии за подготовку и представление национального доклада, отметив процесс широких консультаций с зантересованными сторонами на этапе его подготовки. 
Несколько делегаций с удовлетворением отметили также приверженность страны делу защиты прав человека на Земле.   

Ливийская Арабская Джамахирия считает, что поощрение и защиты прав человека является одним из самых важных факторов для прогресса и развития человечества.

Защита прав человека была гарантирована в Ливийской Арабской Джамахирии, это были не касается не только политических, но и экономических, социальных и культурных прав.

Ливийская Арабская Джамахирия, отнесенные к его новаторский опыт в области распределения богатства и трудовых прав.

Делегация отметила, что женщины были высоко оценены в Ливийской Арабской Джамахирии, и их права были закреплены на законодательной основе. Дискриминационные законы были отменены.

Ливийские женщины занимают видные посты в государственном секторе, судебной системы, прокуратуры, полиции и военных областях..."
В сноске отчета есть список стран, одобривших мнение комиссии по Правам человека Генеральной ассамблеи ООН и проголосовавшие за вручение премии Муаммару Каддафи:
Дания, Китай, Италия, Нидерланды, Мавритания, Словения, Никарагуа, Российская Федерация, Испания, Индонезия, Швеция, Норвегия, Эквадор, Венгрия, Южная Африка, Филлипины, Мальдивы, Чили, Сингапур, Германия, Австралия, Казахстан, Латвия, Ангола, Нигерия, Конго, Бурунди, Замбия, Руанда, Буркина-Фасо, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Джибути, Зимбабве.


Примечательно то, что среди списка стран, поддержавших эту инициативу, есть те, которые уже спустя месяц изменили свое отношение к Ливии. Видимо под чьим-то нажимом. Под чьим - делайте выводы сами.
Поинтересуйтесь, кто были главными инициаторами начала войны против Ливийской Джамахирии?



СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА в ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ


За время 40-летнего правления Каддафи население Ливии увеличилось примерно с 1,9 млн. чел до 6,46 млн, то есть в 3,4 раза.
Причем лишнего населения, не знающего, куда деваться, в Ливии не наблюдается, все при деле. Безработица по оценкам западных экспертов не так высока, если не отсутствует вовсе, а по оценкам на июль 2009 года в стране были задействованы 167 тыс. иностранных работников.
По данным ЦРУ, в 2009 году по уровню смертности населения Ливия занимала 9 место в мире из 192 стран с показателем 3,45 умерших на 1000 чел. населения (для сравнения: Египет - 26 место и 5,08/1000, Россия - 177 место и 16,06/1000).


Хотите знать о достижениях Каддафи больше? Читайте ссылки:


Комментариев нет:

Отправить комментарий